close
重慶晨報訊 記者 劉波 昨日,市公交五公司發佈消息,由於軌道6號線下周二將全線貫通至小什字、上新街、茶園沿線,與渝武高速通道公交502等線路全線重覆,按照重慶市公共交通區域化經營結構調整思路,公司將同步調整途經渝武高速的多條公交線路。
調整線路票價均按市物價局核定標準執行。公司提醒大家,留意停靠站點和開收班時間,有從北碚前往解放碑、上清寺的乘客,可乘坐502路在北環1站、龍湖西苑、加州花園、紅旗河溝樞紐站等站點通過一小時免費換乘465、106、112等公交線路,或選擇乘坐軌道6、3號線,由此給您帶來的不便敬請諒解。
532路
北碚至重慶北站北廣場
532路原運行線路為北碚至觀音橋,於12月30日停止運行,調整為北碚至重慶火車北站北廣場,待重慶火車北站北廣場正式啟用後運行(開通時間另行通知)。
該線路停靠站點:北碚公交車站、西南大學北門、五一所、天生橋、西南大學南門、斑竹村、雙柏樹、禮嘉兒童醫院、川劇中心、人和、民安大道、重慶火車北站北廣場站。
開收班時間:北碚站6:00—19:20;重慶火車北站7:00—20:30。
502路
北碚至紅旗河溝樞紐站
502路原運行線路為北碚至解放碑,12月30日起調整為北碚至紅旗河溝樞紐站。
該線路停靠站點:北碚公交車站、西南大學北門、五一所、天生橋、西南大學南門、斑竹村、雙柏樹、紅星美凱龍、北環1站、龍湖西苑、加州花園、紅旗河溝樞紐站。
開收班時間:北碚站5:30—20:00;紅旗河溝樞紐站6:30—21:00
同時,為方便市民前往觀音橋商圈,12月30日起502線增開北碚至觀音橋(家樂福)區間車。
區間車停靠站點:北碚公交車站、西南大學北門、五一所、天生橋、西南大學南門、斑竹村、雙柏樹、紅星美凱龍、北環1站、龍湖西苑、加州花園、小苑(逆向家樂福)。
開收班時間:北碚站6:00—17:00;觀音橋(家樂福)6:30—18:30。
537路
同興工業園至紅旗河溝樞紐站
537路原運行線路為同興工業園至上清寺,12月30日起調整為同興工業園至紅旗河溝樞紐站。
停靠站點:同興工業園、蔡家管委會、張家橋、同熙路中段、同熙路後段、嘉運大道、汪家堡、美利花都、嘉運大道中段、美利溪鎮、紅星美凱龍、北環1站、龍湖西苑、加州花園、紅旗河溝樞紐站。
開收班時間:同興工業園站6:30—18:00;紅旗河溝站7:20—18:30。
595、598線
元旦節更換新車
另外,為給廣大乘客提供更加方便、快捷、舒適的乘車條件,倡導大家綠色出行,公交五公司從明年1月1日起,將595、598線車輛全部更換為穿梭巴士,執行市物價局核定票價一票制上車2元,同時納入1小時免費·優惠換乘範圍。
公司提醒大家,兩條線路的開收班時間、線路走向均保持不變。 (原標題:到北碚的三條公交發車地點都變了 )
全站熱搜
留言列表